Главная » Нотариусы » Подробнее о нотариусах » Зыкова О.Н. и Сокольникова В.Н.
 
Зыкова О.Н. и Сокольникова В.Н. •PDF• •Печать• •E-mail•

На работу идем, чтобы помочь людям…


В августе 2009 года Нотариальная палата Пензенской области отмечает 15 лет с момента своего образования и становления частного нотариата на Пензенской земле. Основным принципом успешности работы Пензенского нотариата всегда было и по-прежнему остается сохранение традиций всего нотариального сообщества России.

Нотариат – один из важнейших институтов, обеспечивающих конституционное право граждан на предоставление квалифицированной юридической помощи, это высокоорганизованная и ответственная профессиональная корпорация.

Как оценить при этом предупредительную деятельность нотариата, кто подсчитывал, сколько правовых конфликтов удалось избежать благодаря деятельности российских нотариусов? Труд нотариуса неприметен. Но это подлинно правозащитная деятельность.

Своими действиями нотариус гарантирует «чистоту» оформляемого документа с позиции его соответствия действующему законодательству. В его обязанности входит разъяснение всем участникам принимаемых соглашений тонкостей правового содержания документа и возможных последствий их действий. Тот, кто сталкивался с работой нотариуса, может подтвердить, что это очень интересная, требующая высокой квалификации и знаний, по-своему уникальная работа. Ее сложность и интерес определяются не только спецификой юридической подготовленности нотариуса. Главное - его умение должно состоять в работе с людьми, а это, как известно, самое трудное, но в то же время самое интересное дело.

Этим умением отличаются и могут гордиться нотариусы нотариального округа города Заречного Пензенской области – Зыкова Ольга Николаевна и Сокольникова Валентина Николаевна, которые вот уже 22 года трудятся в рядах нотариата.

Интересен тот факт, что никто из этих опытнейших нотариусов никогда не мечтал и не планировал связать свою жизнь с нотариатом. Однако обстоятельства сложились иначе.

Ольга Николаевна Зыкова после окончания в 1976 году Кузнецкого медицинского училища работала медсестрой. Юриспруденцией ее заинтересовал старший брат, в настоящее время кандидат исторических наук. Будучи человеком очень любознательным и целеустремленным, Ольга Николаевна поступила в Саратовский юридический институт. Окончив его в 1983 году, хотела стать следователем, успешно прошла собеседование, тестирование. Но, зная ее деловые качества, достойное образование, старшие коллеги предложили ей место нотариуса в 90-й государственной нотариальной конторе города Заречного. 20 июня 1987 года Ольга Николаевна была принята на должность государственного нотариуса в 90-ую государственную нотариальную контору. А спустя месяц в эту же контору старшим государственным нотариусом была переведена Сокольникова Валентина Николаевна. На этот момент она уже проработала 15 лет в судебных органах, заочно получала юридическое образование в Мордовском ордена Дружбы народов Государственном университете им. Н.П. Огарева. Успешно сочетая работу с учебой, Валентина Николаевна в кратчайшие сроки приняла все дела нотариальной конторы.

«На работу мы идем, как на праздник! Потому что это действительно праздник, когда ты можешь помочь людям!» - словно девиз звучат слова нотариусов города Заречного. Своим повседневным трудом, грамотными и квалифицированными консультациями, добрым отношением к людям они по праву заслужили уважение граждан. «Вот бывает, приходит человек, и ситуация у него такая сложная, практически безвыходная с юридической точки зрения. Но ведь чисто по-человечески всегда можно понять, посочувствовать. Вот мы и слушаем, консультируем уже на будущее, советы жизненные даем. Это ведь зачастую куда важнее всех юридических консультаций. И человек уходит от нас довольный с пожеланиями благополучия и доброго здоровья. А это так приятно и важно для нас!».

Работа нотариусов Зареченского нотариального округа по достоинству оценена коллегами и должностными лицами органов местного самоуправления, их авторитетное мнение учитывается при решении важных для жизни города вопросов. Многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма НППО - прекрасное тому подтверждение. В 2008 году в Энциклопедии города Заречного Пензенской области была опубликована статья о нотариусе Сокольниковой Валентине Николаевне, как о человеке, внесшем своим трудом достойный вклад в становление и развитие города.

Хочется отдельно отметить удобное расположение нотариальной конторы в городе Заречном. Она находится в одном здании с Регистрационной палатой, БТИ и другими важными органами и организациями. Это избавляет граждан от ненужной и такой утомляющей беготни. Вот уж действительно – все условия для удобства граждан!

Самыми главными составляющими своей работы нотариусы города Заречного, не задумываясь, назвали ответственность, взаимоуважение, умение выслушать человека и доверие со стороны населения.
Они с уверенностью смотрят в будущее, воспитывают достойную смену, передавая подрастающему поколению накопленный за долгие годы работы неоценимый опыт. «Опыт обязательно придет. Придет со временем.. а для начала нужно запастись терпением и просто любить эту интересную и ответственную работу!».  


Президент Нотариальной палаты Пензенской области
  С. Б. Акимова