Главная » Публикации » Важность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.
 
Важность нотариального удостоверения сделок с недвижимостью.

Рынок жилой недвижимости в России успешно развивается. Растут объемы, люди покупают и продают жильё, однако есть одно но: на сегодня, в силу закона, государственный регистратор не обязан проверять и не проверяет дееспособность и намерения сторон сделки, не разъясняет последствия сделки. Государственный регистратор не следит за тем, чтобы стороны лично подписывали документы в его присутствии. Кроме того, подача документов на регистрацию сделки возможна по доверенности.

Недостатком и фактором риска сегодня является то, что при государственной регистрации не проверяется наличие брачных отношений, если сторона заявляет, что не состоит в зарегистрированном браке, а документы подаются по доверенности.

Более того, никто не проверяет факт проживания находящихся под опекой членов семьи и несовершеннолетних детей, лишенных родительского попечения. А за каждым этим пунктом стоят пострадавшие люди и новые криминальные схемы черных маклеров и мошенников.

Задача агента по недвижимости — выйти на сделку любой ценой, иначе он не получит дохода. Естественно, что соблюдение законных интересов граждан не всегда принимается во внимание. К сожалению, не многие клиенты способны и имеют возможность обратиться к помощи грамотных юристов. Сегодня реальность такова, что маклеры и риэлторы не несут ответственности по заключенным сделкам. И как следствие растет количество исков, увеличивается число людей, по неграмотности попавших в неприятные ситуации, потерявших жилье.

Какой же выход из такой ситуации? Защита прав гражданина возможна. Это нотариальное удостоверение сделок с недвижимостью. Нотариус, в силу профессиональных обязанностей, проверяет юридическую чистоту сделки, дееспособность сторон и их намерения. Нотариус несет полную имущественную ответственность за удостоверенные им сделки, кроме того, его деятельность застрахована.

Сегодня все частнопрактикующие нотариусы Российской Федерации исполняют документы на бланках единого образца, что исключает подделку. Нотариус хранит весь архив по сделке и может предъявить суду все документы, подтверждающие чистоту сделки. Депозит нотариуса позволит уйти от устаревших схем операций с наличностью через банковские ячейки. Стоимость услуг нотариуса регулируется государством. Участие нотариуса в сделках с недвижимым имуществом обеспечит надлежащую защиту прав и интересов граждан. От этого выигрывает и государство, каждый конкретный человек и все общество в целом. Деятельность нотариуса абсолютна прозрачна, контролируется государством. Участие нотариуса в сделках с недвижимостью, позволит обезопасить граждан от недобросовестных риэлторов, позволит увеличить поступление налоговых средств в бюджет государства, что будет способствовать стабилизации рынка недвижимости и социальной обстановки в целом.

Говоря о преимуществах нотариально удостоверенной сделки с недвижимым имуществом, следует перечислить следующие преимущества:

  • 1.Нотариальная форма сделки предполагает подтверждение факта передачи и получения наличных денежных средств между сторонами договора;
  • 2.Исключает возможность подделки подписи на договоре;
  • 3.Исключает возможность подлога договора по сделке;
  • 4.Исключает возможность заключения сделки под влиянием обмана, насилия, угрозы;
  • 5.Нотариус несет полную ответственность за удостоверение сделки;
  • 6.Полностью истребуется от физических и юридических лиц все необходимые сведения и документы;
  • 7.Нотариус выявляет наличие тяжелой жизненной ситуации, кабальные условия в договоре;
  • 8.Не оформляется оспоримая сделка;
  • 9.Проверяется волеизъявление на заключение договора;
  • 10.Проверяется дееспособность граждан;
  • 11.Устанавливается личность, подписавшего договор;
  • 12.Проверяется адекватность ( отсутствие состояния опьянения);
  • 13.Проверяется подлинность документов;
  • 14.Проверяется наличие обременений (арестов, споров, запрещений)
  • 15.Производиться бесплатная юридическая консультация по договору;
  • 16.Гарантия государственной регистрации перехода права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации.

Президент НО НППО – С.Б.Акимова

Нотариус г.Пензы – Е.Е.Глухова