Главная » Новости » Целевой инструктаж для нотариусов по применению Федерального закона №115-ФЗ
 
Целевой инструктаж для нотариусов по применению Федерального закона №115-ФЗ •PDF• •Печать• •E-mail•

25 марта 2016 года в соответствии с приказом Росфинморинторинга от 03.08.2010 года №203 «Об утверждении положения о требованиях к подготовке кадров организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма» для нотариусов г. Пензы и Пензенской области был проведен целевой инструктаж по программе: «Предупреждение отмывания преступных доходов и финансирования терроризма в организациях, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом».

Семинар проводила кандидат экономических наук, профессор, советник президента ФНП по экономическим вопросам, член совета Росфинмониторинга – Волкова Галина Александровна.

Инструктаж проводился с целью выполнения требований ФЗ от 07 августа 2001 года № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» по утвержденной 19 марта 2013 года программе обучения для нотариусов Российской Федерации.

Целевой инструктаж был проведен для лиц, которые не обучались в 2013 году. Для нотариусов и помощников нотариусов, которые в 2013 году проходили целевой инструктаж, семинар являлся курсами повышения квалификации.

Семинар вызвал большой интерес у нотариусов г. Пензы и Пензенской области, в работе семинара приняли участие 112 человек, в их числе: нотариусы, помощники нотариусов и стажеры.

Особо следует отметить высокий профессионализм и огромную ответственность лектора - Волковой Галины Александровны, которая сумела преподнести  изучаемый материал, учитывая специфику нотариальной деятельности. Нотариусы и помощники нотариусов задали интересующие их вопросы по указанной тематике, на которые были даны исчерпывающие ответы. Участники семинара были благодарны Галине Александровне за высокий профессионализм и интересное изложение материала.

По результатам обучения нотариусам будут выданы свидетельства Международного учебно-методического центра финансового мониторинга.