Главная » Публикации » Роль нотариуса в современном обществе (Тараскина Н.Н.)
 
Роль нотариуса в современном обществе (Тараскина Н.Н.)
Нотариат в Российской Федерации наделен государством публично-правовыми функциями по совершению нотариальных действий, поэтому нотариус в нашем государстве имеет особый статус и нотариальные действия, которые он совершает, носят особый характер.

От качества работы нотариуса зависит нормальное функционирование гражданского общества, эффективность защиты имущественных и законных интересов граждан и юридических лиц.

Однако большая часть населения в России воспринимает нотариуса как чиновника с печатью, который совершает нотариальные действия от имени государства, взимая при этом установленную законом обязательную плату.

Такое восприятие объясняется тем, что наши граждане имеют недостаточные юридические знания. До последнего времени среди российских граждан не существовало большой необходимости в правовых знаниях. Однако, изменения, происходящие в нашем обществе и требования современной жизни, диктуют необходимость в приобретении правовых знаний всеми слоями населения Российской Федерации.

В настоящее время нашим государством во главе с Президентом РФ Медведевым Д.А. уделяется  большое внимание тому, чтобы  граждане России были юридически осведомлены, чтобы они знали законы, свои права и обязанности и свято их выполняли и могли их применять в своей жизни.

2 ноября 2011 года был принят  Государственной Думой Федеральный закон Российской Федерации от 21 ноября 2011 года № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», который вступает в силу 15 января 2012 года и который возлагает на юристов России, а также нотариусов, задачи по оказанию бесплатной юридической помощи. И мы должны к этому стремиться.

Нотариус совершает все нотариальные действия, которые возложены на него Законом, а чаще всего востребованы гражданами следующие нотариальные действия:

  • удостоверяют сделки;
  • выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, свидетельства о праве на наследство;
  • налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
  • свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
  • свидетельствуют подлинность подписи на документах;
  • свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
  • удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
  • удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
  • удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенном на фотографии;
  • передают заявления физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
  • принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
  • совершают исполнительные надписи;
  • совершают протесты векселей;
  • предъявляет чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
  • совершают морские протесты;
  • обеспечивают доказательства.

В Российской Федерации права и свободы человека и гражданина определяют смысл, содержание и применение законов. Деятельность законодательной и исполнительной власти местного самоуправления обеспечивается правосудием. По ряду причин многие  права и свободы не могут быть реализованы гражданами самостоятельно, либо такая реализация неэффективна. В таких условиях деятельность нотариуса имеет огромное значение в защите прав и свобод человека и гражданина, поскольку основное содержание нотариальной деятельности – обеспечение конституционного права на квалифицированную юридическую помощь, а также укрепление правопорядка в стране.

Нотариус осуществляет защиту прав и законных интересов физических и юридических лиц, действует от имени государства. В этой связи его деятельность носит публичный характер, направленный на защиту и частных, и публичных интересов, обеспечивает законность и является по своей сути правоохранительной.

Гражданин, обратившийся с просьбой о совершении тех или иных нотариальных действий, может быть уверен, что нотариус совершает эти действия  в соответствии с законом. Законом обозначены определенные виды сделок для обязательного нотариального заверения. Однако, существует также другой вид сделок,  для которого нотариальное удостоверение не обязательно. В таком случае, граждане вправе решать все вопросы между собой, без участия нотариуса.

При обращении граждан к нотариусу, он должен разъяснить  им их право согласиться с совершением нотариального действия, либо отказаться от него. Нотариус обязан разъяснить   права на свободное волеизъявление при совершении нотариального действия, а также  обязанности после его совершения строго выполнять обязательства и условия, которые оговорены.

Обязательным является также предупреждение граждан о  возможных последствиях, совершаемых от их имени нотариальных действий, чтобы юридическая неосведомленность не могла бы быть использована им во вред.

В условиях формирования рыночных отношений, когда кроме государственной   формы собственности появляется еще и частная собственность,  значение нотариуса и совершаемых им нотариальных действий возрастает в отношении к интересам предпринимателей, которые совершают различные сделки с собственностью, с движимым и недвижимым имуществом, а также  заключают различные договора.

Таким образом, следует признать, что в современном российском обществе, деятельность нотариусов не просто востребована, но и крайне необходима, как для простого гражданина, так и для государства в целом.

Нотариус Пачелмского района

Пензенской области

Нина Николаевна Тараскина