Главная » Публикации » Проблемы выявления дееспособности в профессиональной деятельности нотариуса.
 
Проблемы выявления дееспособности в профессиональной деятельности нотариуса.

В процессе своей профессиональной деятельности нотариусам неизбежно приходится сталкиваться с определенными проблемами, подчас, трудноразрешимыми. Одной из таких проблем является установление дееспособности граждан, которые обращаются за совершением нотариальных действий. Дееспособность гражданина – это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

В соответствии со ст. 48 «Основ законодательства о нотариате» нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если за совершением такового обратился недееспособный гражданин.

В соответствии со ст. 43 Основ нотариус, при удостоверении сделок обязан выяснить дееспособность граждан. То есть, при буквальном толковании законодательства, если к нотариусу обратился за совершением любого нотариального действия, кроме удостоверения сделки, гражданин, лишенный дееспособности в судебном порядке, нотариус, якобы должен об этом знать, а не выяснять его дееспособность, и отказать ему. А в случае, обращения граждан за удостоверением сделки, нотариус уже должен дееспособность выяснять. На наш взгляд, логичнее было бы законодательно закрепить следующее положение: «нотариус, при совершении нотариального действия обязан выяснить дееспособность граждан и отказать в случае выявления недееспособности». Естественно, лишение дееспособности – это прерогатива судебных органов. Мы говорим о том, что действия нотариусов по «выявлению дееспособности», должны быть четко сформулированы.

Во-первых, должна быть создана единая база, в которой будут отражены все решения суда, по указанным вопросам, с указанием граждан, лишенных дееспособности, и, несомненно, у нотариуса должен быть доступ к такой базе.

Во-вторых, в случае обращения с заявлением в суд о лишении гражданина дееспособности необходимо приостанавливать действия с имуществом такого гражданина и ограничивать его действия, в том числе накладывать запрет на обращение гражданина к нотариусу и к другим уполномоченным органам, по крайней мере, до вступления решения суда в силу. Конечно, это категоричные меры, однако, это, несомненно, защитит права и законные интересы участников гражданского оборота. Естественно, у нотариуса должна быть возможность обратиться с запросом в суд, за выяснением указанных фактов. В-третьих, просто необходимо законодательное закрепление возможности направления гражданина в медицинское учреждение за соответствующей справкой от психиатра о его состоянии.

Все вышеперечисленные меры, на наш взгляд, в современных реалиях являются вынужденными, ввиду того что граждане лишенные дееспособности или страдающие психическими заболеваниями, по объективным причинам, являются менее защищенными. Часто их права и законные интересы, и права и законные интересы других граждан вовлеченных в гражданский оборот могут пострадать.

Указанные меры совершенно объективны и понятны. Нотариус, при обращении к нему гражданина за совершением нотариального действия, сначала должен выяснить его дееспособность, а затем, в случае установления его недееспособности отказать в совершении такого действия. Но как быть нотариусу, не обладающему специальными познаниями в области психиатрии и судебной экспертизы? Каким образом ему определить степень дееспособности гражданина, если ему не известно о наличии решения суда о признании гражданина недееспособным или этот факт целенаправленно скрывается заинтересованными лицами? Специальных методик, которые были бы законодательно закреплены, об установлении дееспособности гражданина не существует, что, конечно же, увеличивает риск признания совершенного нотариального действия недействительным.

И тут встает вопрос, о том что, на уровне Нотариальных палат субъектов РФ, Федеральной Нотариальной палаты и Министерства юстиции РФ, необходима разработка Методических рекомендаций или руководств, каких-либо разъяснений по указанному вопросу.

Не смотря на это в процессе общения с гражданами, нотариус может обнаружить некоторые признаки психических расстройств, такие как:

  • 1. Нарушение чувственного познания: ощущения, восприятия, представления, например повышение или понижение восприятия внешних раздражителей, это может быть нетипичная реакция или отсутствие таковой на громкие звуки и другое.
  • 2. Расстройства восприятия, например появление галлюцинаций, будь то зрительных, слуховых или других.
  • 3. Расстройства мышления – невозможность установления внутренних связей между предметами и явлениями окружающего нас мира, например замедление или бессвязность мышления, обман органов чувств, бред.
  • 4. Появление навязчивых явлений, например появление острых неприятных воспоминаний, страхов, сомнений и другие.
  • 5. Появление импульсивных действий (обычно агрессивных) или импульсивных влечений, которые появляются внезапно, безмотивно и выполняются автоматически.
  • 6. Расстройство самосознания, растерянность, что связано с отчуждением психических процессов, появлением острого недоумения.
  • 7. Так называемая «патология чувств», например, резкое изменение настроения от тоскливого к агрессивному, апатия, маниакальная радость, сочетающаяся с нелепостью поведения и другие.
  • 8. Расстройства памяти.
  • 9. Явно выраженные формы нарушения полового влечения.

В случае возникновения сомнений в дееспособности гражданина, нотариус, может ему рекомендовать пройти добровольное психиатрическое освидетельствование. В случае не согласия гражданина с мнением нотариуса, и отсутствием в отношении него решения суда о признании недееспособным, нотариус не вправе отказать ему в совершении нотариального действия, что, несомненно, может повлечь негативные последствия.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в современных реалиях, вопрос об определении дееспособности граждан в процессе совершения нотариальных действий, остается крайне сложным и неоднозначным. Зачастую нотариусам приходится полагаться только на свои знания и опыт в процессе нотариальной деятельности.

А права недееспособных граждан объективно нуждаются в законодательной защите. И большое количество коллизий норм, имеющих место быть в законодательной базе - это, естественно, лазейки для нарушений прав этой категории граждан.

Нотариус г. Заречного

Пензенской области

Фролова Д.В.