Главная » Публикации » Пережиток прошлого или договор о будущем (Н.В. Алешина)
 
Пережиток прошлого или договор о будущем (Н.В. Алешина)

«Все счастливые семьи похожи

друг на друга, каждая несчастливая

семья несчастлива по-своему»

Л.Н. Толстой

«Анна Каренина»

 

Глупо спорить с классиками, особенно, с такими как Лев Николаевич Толстой. Спустя века все счастливые семьи (как официально зарегистрировавшие священный союз, так и находящиеся на пути к этому) похожи друг на друга- думают о вечной любви, а не о материальном. И, как и прежде, каждая несчастливая семья несчастна по-своему, когда дело дошло до развода и это материальное, включая раздел имущества, спускает нас с небес на землю.

Наша страна занимает почетное первое место по количеству разводов- 70% регистрируемых в наши дни  браков распадается. Эта цифра заставляет задуматься. Задуматься о том, как избежать этого «своего несчастья», как выйти из бракоразводного процесса с наименьшими трудностями, а еще лучше- сохранить брак.

На сегодняшний день существует средство, которое в большинстве случаев позволяет решить все эти проблемы. Средство это- вовремя и грамотно составленный брачный договор или же «брачный контракт», как его еще называют. Самое главное- подойти к вопросу о его заключении без предвзятости и понять, что это не просто дань моде, а средство, поверенное вековой историей человечества.

Вопреки общепринятому мнению, брачный договор зародился не в современной Европе и не в Америке (где он получил наибольшее распространение в настоящее время), а в Древней Греции и Риме. Будущие супруги до создания семьи оформляли договоры, в которых определяли свои имущественные отношения. Причем, эти договоры не рассматривался как акт недоверия супругов друг другу.

В России в так называемые «советские времена» имущественные отношения супругов регулировались только законом, так как духовный аспект провозглашался выше материального и практически не было имущества (за исключением предметов домашнего обихода), вокруг раздела которого могли возникнуть споры.

В современной России после провозглашения права на частную собственность возникла необходимость защиты и сохранения своего имущества и закрепления необходимых для этого правовых инструментов, то есть брачного договора. Это было учтено при принятии нового гражданского и семейного  кодексов. В результате, в статье 256  Гражданского Кодекса Российской Федерации впервые говорится, что «имущество, нажитое супругами во время брака, является их  совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества». Семейный Кодекс (статья 40) также предоставил супругам возможность самостоятельно определять свои  имущественные права и обязанности в период брака и после его расторжения посредством заключения  брачного договора, в котором они сами устанавливают правовой режим владения, пользования и распоряжения имуществом.

Не так давно заключение брачных договоров в России было весьма нераспространенным явлением, но с каждым годом их количество растет. Так что же это такое - брачный договор?

Согласно статье 40 Семейного Кодекса брачный договор - это соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Из определения видно, что заключить брачный договор могут как супруги, уже состоящие в браке, так и будущие супруги, достигшие совершеннолетия (18 лет). И заключить они его могут соответственно как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Договор заключенный супругами, состоящими в браке, вступает в силу со дня его удостоверения. Если брачный договор заключается до регистрации брака, он вступает в силу со дня такой регистрации. Если же  государственная регистрация брака так и не состоялась, то и договор не имеет юридической силы.

В соответствии с требованием законодательства брачный договор должен быть заключен в письменной форме и нотариально удостоверен. В противном случае он будет недействительным. По соглашению сторон брачный договор может быть расторгнут или изменен в любое время. Соглашение о расторжении  или изменении условий брачного договора также должно быть нотариально удостоверено.

Действие договора прекращается в момент государственной регистрации расторжения брака, за исключением тех обязательств, которые предусмотрены им на период после прекращения брака.

Что может быть предметом регулирования брачного договора? Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, и по своему усмотрению установить режим совместной (то есть общей собственности), долевой (когда каждый имеет свою долю) или раздельной (личной) собственности (статья 42 Семейного Кодекса). Остановимся на их отличиях.

Режим совместной собственности, с одной стороны, установлен законом и поэтому не требует специального регулирования в брачным договором. С другой стороны, в договоре можно предусмотреть, что он применяется только к отдельным видам совместно нажитого имущества супругов (например, к недвижимому имуществу).

При закреплении в брачном договоре режима долевой собственности для нажитого супругами в браке имущества в брачном договоре устанавливается размер доли каждого супруга в конкретном имуществе. При этом, доли могут быть закреплены и неравные.  Например, одному супругу принадлежит 1/4 доля в праве на квартиру, а другому- 3/4 доли. Этот режим позволяет в дальнейшем при разделе совместного   нажитого имущества без дополнительных процедур  разграничить собственность каждого супруга.

При закреплении в брачном договоре режима раздельной собственности супругов в него включаются положения, согласно которым имущество, приобретенное во время брака каждым из  супругов, будет его личным имуществом, которым он вправе владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению без дополнительного согласия другого супруга. Проще всего такой режим установить для имущества подлежащего регистрации (например, по отношению к объектам недвижимости, транспортным средствам, акциям).

И, наконец, в брачном договоре супруги вправе установить смешанный правовой режим имущества, включающий в  себя элементы всех указанных режимов имущества.

Установленный в брачном договоре имущественный режим может распространяться как на уже имеющееся имущество, так и на будущее имущество супругов. В брачном договоре супруги вправе:

  • определить, какое  имущество будет передано каждому из них в случае расторжения брака с возможностью выплаты  денежной компенсации за отдельные вещи;
  • определить порядок несения   каждым из них семейных расходов, направленных как на  удовлетворение потребностей семьи в целом, так и отдельных ее членов;
  • определить свои  права и обязанности по взаимному содержанию, содержанию детей  и престарелых родителей, способы и меру участия в доходах друг  друга, количество денег, которые каждый из вас вносит в общую казну, а также включить любые другие положения, касающиеся имущественных отношений.

При этом, брачный договор  не может включать в себя элементы завещания, то есть  распределение имущества на случай смерти  кого-либо из супругов.

Кроме того, согласно нормам действующего законодательства брачный договор, предоставляя супругам  большие возможности для регулирования имущественных отношений, не может включать ряд условий.

Так, брачный договор не может ограничивать правоспособность и дееспособность супругов, то есть не может  содержать положения, которые ограничивают право одного из супругов на труд, выбор профессии, получения образования, свободу передвижения и т.п.

В брачном договоре не могут содержаться положения, ограничивающие право супругов на обращение в суд за защитой своих прав, так как в соответствии с действующим законодательством отказ от права обращения в суд недействителен.

Брачный договор в Российской Федерации, в отличие от брачного контракта, заключаемого в странах Европы и США, не может содержать условия, регулирующие личные неимущественные отношения между супругами, а также права и обязанности супругов в отношении детей (права и обязанности в отношении детей устанавливаются в других специальных договорах и соглашениях). Он регулирует только имущественные отношения супругов. Например, в брачном договоре супруги не могут предусмотреть обязанность любить друг друга или хранить супружескую верность, так же как и не могут установить, что в случае развода ребенок останется с отцом или матерью, либо установить порядок общения родителя с детьми в случае развода.

Брачный договор не может предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания, так как в соответствии с законом супруги обязаны материально поддерживать друг друга и в случае отказа от такой поддержки и отсутствия между супругами соглашения об уплате алиментов нетрудоспособный нуждающийся супруг имеет право в суде потребовать предоставления  алиментов от другого супруга (статья 89 Семейного Кодекса).

Брачный договор не может содержать условия, которые противоречат основным началам семейного законодательства, где в статье 1 Семейного Кодекса закреплен принцип равенства супругов.

И, наконец, брачный договор не может содержать условия, которые ставят одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение» (например, нельзя предусмотреть, что в случае развода одному из супругов достается все имущество, так как он занимался предпринимательской деятельностью, а второму ничего не достается, так как он  сидел дома и вед хозяйство). Такие условия могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

Рассмотренные ограничения на включение отдельных условий в брачный договор являются одновременно специальными основаниями, предусмотренными Семейным Кодексом, по которым он может быть признан недействительным в судебном  порядке. Кроме того, договор может быть признан недействительным или ничтожным по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.

Проанализировав указанные выше ограничения и основания, к сожалению, можно прийти  к выводу, что нет практически ни одного брачного договора, который в условиях подходов, предложенных законодателем и поддержанных Верховным Судом Российской Федерации, не мог бы быть признанным недействительным, например, как заключенный на крайне неблагоприятных для одной из сторон условиях.

Кроме того, применение часто противоречащих друг другу норм семейного и гражданского законодательства порождает ряд проблем другого рода, связанных с заключением брачного договора. Например, проблема доступности сведений о брачном договоре для кредиторов супругов, заключивших брачный договор, и для всех иных третьих лиц (в том числе потенциальных покупателей имущества). В России нет реестра брачных договоров, в отличие от многих зарубежных стран. Так, Французский гражданский кодекс предусматривает отметку о наличии или отсутствии договора в свидетельстве о браке, Гражданский кодекс Квебека – регистрацию извещения о брачном договоре в реестре личных прав и вещных прав на движимое имущество на основании требования составившего его нотариуса.

С учетом вышесказанного можно сделать вывод о назревшей необходимости изменения норм гражданского и семейного законодательства Российской Федерации в указанной сфере. При  этом, следует заметить, что указанное законодательство в России, в отличие от странах Европы и Америки, несовершенно ввиду того, что нормы права, предусматривающие возможность заключения брачного договора появились в России только середине 90-х годов.

Но, при этом, не следует забывать, что хотя в суде и  можно оспорить брачный договор,заключенный до развода, для этого нужно иметь веские причины, которые предусмотрены законом. Не следует забывать и о том, что брачный договор удостоверяется нотариусом, и он всегда может помочь и подсказать как правильно его составить. Самое главное в этой ситуации- стороны должны определиться  и согласовать свои желания.

Составленный грамотно брачный договор является той гарантией, благодаря которой можно достойно выйти из ситуации, когда бывших супругов уже ничего не объединяет кроме неподеленного имущества.

Брачный договор вовсе не провоцирует развод, а наоборот, страхует от него, так как дает возможность при его заключении подумать много раз, о том, что же ожидает каждого из супругов, при расторжении брака, и что из совместно нажитого имущества каждый них потеряет в соответствии с условиями договора. Ни у одного из супругов не возникнет желания провоцировать создание конфликтной ситуации, ведущей к разводу.

Тем самым, брачный договор, способствует уменьшению количества бракоразводных процессов. А если развод предотвратить невозможно, то он, хотя бы, будет более  спокойным и, может быть, в будущем  позволит бывшим супругам нормально общаться друг с другом.

Многие боятся, что заключение брачного договора может привести к переменам в отношениях друг с другом. Это,очевидно, не правовой, а морально-этический аспект. Здесь все зависит от мировоззрения и взаимоотношений супругов. С одной стороны, супруг, предлагающий заключить брачный договор, может быть обвинен в меркантильности и приземленности. С дугой стороны,  не настойчивое желание одного из супругов заключить брачный договор должно насторожить нас и заставить задуматься о возможных будущих взаимоотношениях и проблемах, а именно стойкое нежелание другого супруга его заключать.

Поэтому предложение заключить брачный  договор следует расценивать не как акт недоверия со стороны одного из супругов, а как заботу о совместном будущем.

Н.В. Алешина,

помощник нотариуса г. Пензы

Малашиной Н.В.