Главная » Новости » На базе Нотариальной палаты Пензенской области продолжает работу «Школа стажеров»
 
На базе Нотариальной палаты Пензенской области продолжает работу «Школа стажеров» •PDF• •Печать• •E-mail•

19 августа 2016 года состоялось очередное практическое занятие для стажеров, претендующих на должность нотариуса. В работе занятия приняли участие президент палаты Ларюшина Людмила Анатольевна и нотариусы г. Пензы: Акимова Светлана Борисовна, Кобрик Зоя Артемьевна, Малашина Наталья Владимировна.

Программу занятия для стажеров составили следующие темы:

1.     Теоретическое занятие: Общие правила оформления наследственных прав;

2.  Практическое занятие:  Подготовка проектов свидетельств о праве на наследство по закону; по завещанию; по праву представления; на имущество умершего наследника, который не успел принять наследство, либо принял наследство, но не успел оформить свои наследственные права; на обязательную долю в общем имуществе супругов. Подготовка проектов соглашений о разделе наследства. Регистрация свидетельств и соглашений в реестре. Определение тарифа. Окончание наследственного дела. Подготовка наследственных дел для временного хранения. Оформление учебного наследственного дела со всеми необходимыми документами и отметками.

Стажерами были подготовлены доклады по теоретическому занятию. Во время практического занятия, каждым нотариусом были подготовлены проекты свидетельств о праве на наследство по закону; по завещанию; по праву представления; на обязательную долю в общем имуществе супругов. По ходу семинара ими были заданы интересующие вопросы, на которые нотариусами были даны подробные разъяснения. 

Фото1   Фото2