Мероприятия, проведенные нотариусами – членами НППО к Международному дню пожилого человека. •Печать•

1. 28 сентября 2016 года, в преддверии праздника Дня пожилого человека, ассоциация «Нотариальная палата Пензенской области» совместно с «Комплексным центром социальной помощи семье и детям» Первомайского района г. Пензы оказали благотворительную помощь пенсионерам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Всего социальная помощь была оказана 10 пожилым людям. Для каждого из них Нотариальная палата собрала пакет продуктов питания. Вместе с работниками социального центра продукты были доставлены к пенсионерам домой. Пожилые люди выразили словесную благодарность за помощь и участие в их жизни.

            2. Нотариус Колышлейского района Пензенской области Мялькина Т.М. посетила Комплексный центр социального обслуживания населения Колышлейского района Пензенской области. Выступила с беседой на тему: «Удостоверение завещаний и договоров дарения», а также оказала материальную помощь.

            3. Нотариусами Шемышейского района Пензенской области – Едаловой Т.В., г.Заречный Пензенской области – Фроловой Д.В., Земетчинского района Пензенской области – Грачевой Е.Б. – были проведены бесплатные правовые консультации для лиц пожилого возраста в нотариальных конторах.

            Нотариусом Грачевой Е.Б. был проведен дополнительный прием граждан с целью оказания бесплатной правовой помощи в Многофункциональном центре Земетчинского района Пензенской области. 

            4. Нотариус г. Сердобска и Сердобского района Пензенской области Усманова О.И. посетила ГУ УПФР по Сердобскому району Пензенской области, где провела правовую консультацию граждан пожилого возраста по различным аспектам законодательства. Рассказала о социальных гарантиях и льготах, предоставляемых гражданам пожилого возраста, а также проконсультировала по вопросам отчуждения недвижимости и привлечения к гражданско-правовой ответственности.

            5. Нотариусом г. Каменки и Каменского района Шевченко С.В. проведена  благотворительная акция для пожилых людей, временно находящихся в  ГБУЗ «Каменская городская больница» - отделение сестринского ухода  в форме  небольшой лекции на тему « Право собственности и как распорядиться своим имуществом». А также были даны  ответы на вопросы в столовой отделения и совершен обход  лежачих больных в палатах.

            6. Нотариус Камешкирского района Пензенской области Антонова И.А. и нотариусы Городищенского района Пензенской области – Кузнецова Л.М. и Макеева Н.А., совершили совместную поездку в Камешкирский район Пензенской области в Пестровский дом-интернат для престарелых и инвалидов, где провели встречу с пожилыми людьми, находящимися там.

            Ниже приводится рассказ нотариуса Камешкирского района Пензенской области Антоновой И.А. о поездке в Пестровский дом-интернат:

"Самое правильное - сочетать житейский опыт старости с энергией молодости".

Джордж Бернард Шоу

Откликнувшись на обращение председателя Совета молодых нотариусов Федеральной нотариальной палаты Тереховой М.В., о проведении благотворительной акции в честь Дня пожилого человека, мы,  нотариус  Камешкирского нотариального округа Антонова Ирина Александровна с коллективом нотариальной конторы Мартыновой Еленой Николаевной и Казновой Анной Николаевной, нотариус Городищенского нотариального округа   Макеева Наталья  Александровна, нотариус Городищенского нотариального округа  Кузнецова Людмила Михайловна, 1 апреля 2016 года посетили  муниципальное бюджетное стационарное учреждение социального обслуживания системы социальной защиты населения " Пестровский дом-интернат для престарелых инвалидов".

Это старейшее учреждение было открыто в далеком 1993 году по инициативе работавшего там председателем колхоза И.Ф. Шульгина и предполагалось для проживания в нем одиноких пожилых членов колхоза   по каким-либо причинам оказавшимся в старости без опеки близких.

Однако, в это время менялась обстановка не только в селе, но и во всей России, колхоз приходил в упадок, а значит, не было средств и на содержание этого дома для ветеранов труда.

Было принято решение о передаче его на баланс Министерства социальной защиты населения.

Сейчас в этом учреждении постоянно проживают 16 человек, из них 5 мужчин, и только 10 человек могут самостоятельно передвигаться.

В доме-интернате есть 2 старожила, которые находятся здесь с момента его образования - это Рыбакова К.М., и Ефимова М.Я.

Проживает там и уникальная для нашего района личность - Сергей Сергеевич Середин, талантливый учитель, гениальный шахматист, знаток истории, эрудит, но в виду пошатнувшегося здоровья и отсутствия близких родственников, вынужден проживать в пансионате.

Бессменным руководителем пансионата  является Ирина Васильевна Барьмаева.

Первого октября мы на нескольких машинах отправились в село Пестровка, которое находится в двадцати километрах от Камешкира. За окном чудесный пейзаж: день выдался яркий, солнечный,  с одной стороны  за окном проплывает  изумрудно-зеленое  поле озимой пшеницы, с другой - красно-желтые клены гордо выпрямились во всю красоту своих мощных крон,  вдоль дороги нас все  время сопровождают грибники с полыми корзинами всевозможных грибов.

Еще один поворот, и  открывается чудесный вид на стоящий на крутом   взгорке Храм Покрова Пресвятой Богородицы. Голубые купола отражаются в такой же голубизне ясного, чистого неба. Воздух вокруг храма  словно хрустальный.

Село гордится этим памятником архитектурного строительства. Его строила местная помещица Софья Дмитриевна Языкова с дочерьми. В 2013 году храм отметил столетний юбилей.

Дальше наш путь пролегал к пансионату.

Все жильцы собрались в зале, мы помогли сотрудникам накрыть праздничный стол, раздали и разнесли по палатам привезенные подарки.

Кто то сказал: "Старость-это путь в детство." Сколько же было в их глазах тепла, добра, радости вперемешку с набежавшей слезой.  Вместе с бабушками и дедушками, сидя за красиво накрытым столом, мы слушали их рассказы о молодости, работе в колхозах,  о семьях,  о рано ушедших детях.

И вот самая голосистая из них запела протяжную "Ивушку". Все подхватили, песня плавно лилась в стенах пансионата, и даже те, кому трудно было встать к столу, медленно, толкая перед собой ходунки, приближались ближе к поющим.

Время пролетело незаметно.  Ранние сумерки опустились на село, нам пришлось отправляться назад, дав обещание  приехать с гостевым визитом к Новому Году.

Провожали нас все дружно, выйдя на крылечко, и уже заехав за поворот,  было видно, как махали нам вслед несколько бабушек.

 

Фото1    Фото2     Фото3