Главная » Новости » Информация о проведенных мероприятиях ко Дню правовой помощи детям
 
Информация о проведенных мероприятиях ко Дню правовой помощи детям •PDF• •Печать• •E-mail•

            20 ноября 2015 года нотариусы - члены НППО приняли активное участие в проведении всероссийского «Дня правовой помощи детям». В связи с этим были организованы и проведены следующие мероприятия:

            1.Нотариальной палатой было организовано правовое консультирование в Центре социальной помощи семье и детям Первомайского района г.Пензы. Консультирование проводилось нотариусом г.Заречный Пензенской области Фроловой Дианой Вадимовной и методистом НППО – Желевским Александром Александровичем.
            Всего за время приема обратилось 10 семей по вопросам опеки и попечительства, вопросов усыновления, а также, за консультациями по вопросам нотариального права.

            2. Нотариусы – члены НППО: Акимова Светлана Борисовна и Воронюк Татьяна Александровна приняли участие в общегородском мероприятии, организованном Правительством Пензенской области и Управлением Министерства Юстиции РФ по Пензенской области в рамках проведения «Дня правовой помощи детям». Консультирование осуществлялось на базе Дома Молодежи, где собрались представители практически всех юридических сфер.

     3. Нотариусом Бековского района Пензенской области Богословой Ольгой Евгеньевной были организованы дни бесплатной юридической помощи в виде консультаций для всех категорий граждан, в том числе для детей, детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их законных представителей, лиц, желающих усыновить детей, либо стать опекунами. Информация об оказании бесплатной юридической помощи была размещена на информационном стенде здания, в котором находится нотариальная контора и информационном стенде нотариуса.

     19 ноября 2015 года помощник нотариуса Бековского района Пензенской области Гололобова О.А. провела в 4 классе МБОУ СОШ № 1 р.п. Беково классный час с элементами правовой игры на тему «Большие права маленького ребенка». В доступной форме дети познакомились с основными правовыми актами, регулирующими права человека: Конвенцией о правах ребенка, Конституцией РФ, Семейным кодексом РФ, Законом об образовании, с основными правами и свободами, обязанностями. Проведена литературно-правовая викторина, в ходе которой учащиеся на примере сказок рассматривали основные права и обязанности литературных героев, нарушение прав героев на личную неприкосновенность, неприкосновенность жилища, неприкосновенность жизни и свободы.

4. 20 ноября 2015 года в Муниципальном бюджетном учреждении основной общеобразовательной школы г. Спасска с учащимися 7-8 классов и Муниципальном бюджетном учреждении основной общеобразовательной школы № 1 г. Спасска с учащимися 4 класса были проведены 2 беседы на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних» нотариусом Телковой Ниной Ивановной.

5. Нотариусом Белинского района Пензенской области Гоняевой Натальей Владимировной проведено мероприятие на тему «Имущественные и личные неимущественные права несовершеннолетнего» в виде лекции в МОУ СОШ №1 г. Белинский Пензенской области для учеников старших классов .

            6. 20 ноября 2015 года нотариусом Кашуриной М.В. в рамках "Дня правовой помощи детям", в целях реализации ФЗ "О бесплатной юридической помощи в РФ" во исполнение Указа Президента РФ от 28.12.2012 г. № 1688 "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" был проведён приём граждан в МФЦ.

             На приём обратилось двое граждан по вопросам, связанным с принятием гражданства.
            А также, совместно с Власовой С.В., юристом, практикующимся по вопросам оказания помощи детям -сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, и Белоноговой И.В, начальником территориального отдела ЗАГС Нижнеломовского района, была проведена встреча с детьми в ГСУ СО "Нижнеломовский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками", на которой были даны ответы на интересующие их вопросы и рассказано о их правах как детей-инвалидов. В конце встречи детям были розданы сладости, которым они были очень рады.

           7. В рамках мероприятий, посвящённых «Дню правовой помощи детям», нотариус Шемышейского района Пензенской области Едалова Татьяна Викторовна, 20 ноября 2015 года предоставила бесплатную юридическую помощь по вопросам прав детей, опеки, попечительства и детско-родительских отношений на базе нотариальной конторы. Объявление о проведении нотариусом мероприятий, связанных с с проведением "Дня правовой помощи детям", было опубликовано в газете Шемышейского района Пензенской области "Новое время".

            8. 16 ноября 2015 года в преддверии Всероссийского Дня Правовой помощи детям, нотариус Грачева Елена Борисовна посетила МОУ СОШ № 3 р. п. Земетчино Земетчинского района Пензенской области, где проводился День правовой помощи детям

            На данное мероприятие были приглашены: нотариус Земетчинского района , инспектор по делам несовершеннолетних, работник социальной защиты населения, представитель отдела органов опеки и попечительства, представитель органов ЗАГС.

Совместно с указанными представителями районных организаций и классным руководителем, был проведен классный час с детьми 6-7 классов по вопросу: «Права и обязанности детей»

 Был зачитан доклад о правах ребенка в семье и в школе;

- Гражданские права ребенка

- Права ребенка в семье

- Права ребенка в области социального обеспечения (компенсации и выплаты при потере кормильца, при рождении ребенка)

- Имущественные права ребенка (по вопросам наследования, завещания, права собственности);

-Обязанности несовершеннолетних детей;

- Какую ответственность несет несовершеннолетний ребенок.

Школьников ознакомили с «Конвенцией по правам ребенка от 1989 года». Были рассмотрены интересные детали по форме вопрос-ответ, даны ответы на вопросы детей, по правам ребенка в семье и школе. На классном часе присутствовали родители детей, которые также задавали вопросы, приводя примеры из жизни своих детей.

20 ноября 2015 года в рамках проведения ВСЕРОССИЙСКОГО ДНЯ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ по приглашению районной Администрации Земетчинского района нотариус Грачева Е.Б. посетила Центральную районную библиотеку Земетчинского района Пензенской области.

          Там проводилось мероприятие в виде «круглого стола», в котором принимали участие: нотариус, инспектор по делам несовершеннолетних, работник социальной защиты населения, представитель отдела органов опеки и попечительства, представитель органов ЗАГС, судебный пристав. Нотариус поделилась опытом по защите прав и интересов детей.

          На прием приходили граждане, желающие узнать о мерах социальной поддержки малообеспеченных семей с детьми; были заданы вопросы по трудовому праву, по выплате алиментов, о взыскании задолженностей по алиментным платежам; о правах детей в наследственном имуществе, о взыскании с малолетних детей задолженности по кредиту после смерти их родителей и другие вопросы.

 Также, в нотариальной конторе, нотариусом, оказывалась бесплатная юридическая помощь по вопросам защиты прав детей, их родителей. 9. 20 ноября 2015г нотариус Пачелмского района Тараскина Нина Николаевна провела «День правовой помощи детям». Заранее были даны объявления, которые проинформировали граждан о мероприятии. В этот день, на рабочем месте в помещении нотариальной конторы - была оказана бесплатная юридическая помощь гражданам, имеющих троих и более детей, и принявших детей на попечение и усыновление Помощь оказана в виде бесплатных консультаций по всем интересующим их вопросам. Было дано 9 устных консультаций (по материнскому капиталу, по наследству и другие.

9. 20 ноября 2015г нотариус Пачелмского района Тараскина Нина Николаевна провела «День правовой помощи детям». Заранее были даны объявления, которые проинформировали граждан о мероприятии. В этот день, на рабочем месте в помещении нотариальной конторы - была оказана бесплатная юридическая помощь гражданам, имеющих троих и более детей, и принявших детей на попечение и усыновление Помощь оказана в виде бесплатных консультаций по всем интересующим их вопросам. Было дано 9 устных консультаций (по материнскому капиталу, по наследству и другие.

           10. 20 ноября 2015 г. в День правовой помощи детям нотариусом Шевченко Светланой Владимировной были проведены следующие мероприятия :

                  10 часов - Совместное заседание в учреждение ЗАГС

Присутствовали:

Администрация Каменского района Пензенской области (зам. Администрации Логачева О.А.)

т/о ЗАГС г. Каменки и Каменского района Управления ЗАГС Пензенской области (начальник Спиридонова Н.Ю),

Муниципальное казенное учреждение «Социальный приют для детей и подростков» Каменского района ( директор Плеханова Т.В.)

Орган опеки и попечительства Управления образования Каменского района Пензенской области ( руководитель Кудакова О.В.)

Коллегия адвокатов Пензенской области (адвокат Бузякова Л.М.) ,

Нотариус г. Каменки и Каменского района Пензенской области Шевченко С.В.

            15 часов Муниципальное казенное учреждение «Социальный приют для детейи подростков» Каменского района

Правовой час «Узнай свои права»

Присутствовали:

Директор Плеханова Т.В.

Педагог-воспитатель Юдина Н.Н.

Нотариус Шевченко С.В.

Дети 1-11 класса в настоящее время проживающие в приюте

            11. 20 ноября 2015 года нотариусом Логиновой Светланой Борисовной была проведена лекция по теме «Права и обязанности детей. Способы защиты прав детей» в 8 «Б» классе МБОУ « Лицей» р.п. Земетчино Пензенской области.

            12. Помощник нотариуса г.Никольска и Никольского района Пензенской области Ивановой Ирины Николаевны – Иванов Вячеслав Николаевич провел беседу с учащимися 5-6 классов и 9- х классов средней общеобразовательной школы № 1 г. Никольска Никольского района Пензенской области на тему «Конвенция детям», а также была оказана бесплатная юридическая консультация опекунам.

            13. Нотариусом г.Сердобска и Сердобского района Пензенской области Усмановой Ольгой Ивановной была проведена лекция в ГБПОУ ПО «Сердобский многопрофильный техникум». Учащимся были разъяснены их права и обязанности в рамках Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации.

            14. Нотариусом г.Сердобска и Сердобского района Пензенской области Косаревой Ириной Александровной 19.11. 2015 года прочитана лекция в МОУ лицей №2 г. Сердобска для учащихся 6 класса на тему «Права, обязанности, ответственность несовершеннолетних».

            20 ноября 2015 года прочитана лекция в Муниципальном учреждении «Сердобский районный комплексный центр социального обслуживания населения на тему: «Нотариат как публично-правовой правоприменительный институт, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и юридических лиц». После лекции нотариус ответила на вопросы присутствующих граждан, дала некоторые разъяснения действующего законодательства.

            Косарева И.А. была награждена благодарственным письмом за активное оказание бесплатной правовой помощи.

            15. Нотариусом г. Каменки и Каменского района Пензенской области Дулиной Татьяной Сергеевной была прочитана лекция в школе № 9 им. Кирилла и Мефодия г. Каменки Пензенской области в 9 "Б" классе.

            16. Нотариусом Бессоновского района Пензенской области Прониной Татьяной Александровной проводились бесплатные консультации в помещении нотариальной конторы, а также был проведен Урок права для учащихся 10 класса Бессоновской средней школы.

            17. Нотариусом Бековского района Пензенской области Бакановой Ниной Яковлевной были проведены лекции о защите прав детей для учащихся 8-11 классов Бековской средней школы №1 и средней школы поселка Сахарный завод Бековского района Пензенской области. А также была оказана бесплатная правовая помощь (консультации по оформлению документов) опекуну, на попечении которой находятся 3 несовершеннолетних детей.

            18. Нотариусом г. Кузнецка Пензенской области Шамониной Анастасией Юрьевной и нотариусом Кузнецкого района Пензенской области Коршуновым Романом Александровичем проводился прием граждан с целью оказания бесплатной правовой помощи в Центре социальной защиты населения г. Кузнецка Пензенской области.

         19. НотариусомТамалинского района Пензенской областипроведены беседы с учащимися 10-го класса МБОУ СОШ №1 р.п.Тамала Пензенской области на тему: «Гражданские и политические права несовершеннолетних, их права в области семейных отношений, образования, социального обеспечения, жилищного права, имущественных отношений, трудовых отношений» и на тему: «Нотариат в России. Профессия - нотариус».

20. Нотариус Мокшанского района Пензенской области С.Ю.Шишов принял участие в работе круглого стола «День правовой помощи детям», который прошел в ГАОУ СПО ПО многопрофильный техникум «Мокшанский интернат». В ходе круглого стола были освещены вопросы, связанные с участием несовершеннолетних в гражданском обороте и при обращении к нотариусам. Были даны ответы на заданные вопросы в ходе публичного обсуждения.

            21. Нотариус г.Городще и Городищенского района Пензенской области Кузнецова Людмила Михайловна приняла участие в совместном заседании «круглого стола» в средней общеобразовательной школе г.Сурска Городищенского района Пензенской области.

            В заседании «круглого стола» приняли участие представители органов соцзащиты, МВД, Пенсионного фонда, Администрации Городищенского района Пензенской области. Совместной комиссией было проведено правовое консультирование семей с детьми, а также детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Были приняты решения по оказанию адресной правовой и социальной помощи. 

Фото