Информационный материал •Печать•

Информационный материал

о сроке, времени, месте приема и перечне документов, необходимых для сдачи  квалификационного экзамена, а также требованиях, предъявленных к лицам, желающим получить лицензию на право нотариальной деятельности.

06 сентября 2013г. года на заседании квалификационной комиссии принято решение о приеме  квалификационного экзамена у лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности в 2013году.

  К сдаче квалификационного экзамена допускаются граждане Российской Федерации:

- имеющие высшее юридическое образование, полученное в России и подтвержденное документом государственного образца, либо полученное в другом государстве и признанное в Российской Федерации в установленном порядке;

- прошедшие стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой.

с 16 сентября по 07 октября 2013года прием заявлений о допуске к  квалификационному экзамену осуществляется секретарем комиссии по адресу           г. Пенза, ул. Ставского, 23 «а».

При подаче заявления о допуске к экзамену предъявляются подлинники и  копии:

-документа, удостоверяющего личность и подтверждающего гражданство Российской Федерации;

- документа государственного образца о высшем юридическом образовании, полученном в Российской Федерации, либо документа о высшем юридическом образовании, полученном в другом государстве и признанном в Российской Федерации в установленном порядке;

- трудового договора о прохождении стажировки;

- заключения об итогах стажировки;

- совместного решения органа юстиции и нотариальной палаты о сокращении срока стажировки (в случае сокращения срока стажировки в соответствии со статьей 2 Основ).

25 октября 2013года,  проводится заседание квалификационной комиссии по допуску лиц, желающих получить лицензию на право нотариальной деятельности.

28 октября 2013года, вывешивается список лиц, допущенных к сдаче квалификационного экзамена.

14 ноября 2013 года в 10.00 часов проводится заседание квалификационной комиссии по приему экзамена для лиц, желающих получить лицензию на право нотариальнойдеятельности  в здании Некоммерческой организации «Нотариальная палата Пензенской области» по адресу: г. Пенза, ул. Чкалова, 40.

Экзамен считается сданным в случае получения экзаменуемым  итогового балла по каждому вопросу билета не ниже семи. Лица, не выдержавшие квалификационного экзамена, допускаются к повторной его сдаче, не ранее чем через год после принятия решения квалификационной комиссией, если иные сроки квалификационного экзамена не установлены в соответствии с частью 8 статьи 4 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате. Решение комиссии может быть обжаловано в апелляционную комиссию в месячный срок, со дня вручения экзаменуемому, выписки из протокола заседания комиссии.

                                          Решение квалификационной комиссии  от 06.09.2013