День правовой помощи детям 2022 •Печать•

18 ноября 2022 года все нотариусы – члены НППО приняли участие в проведении Всероссийского дня правовой помощи детям. Мероприятия по консультированию и оказанию бесплатной правовой помощи были проведены непосредственно в нотариальных конторах, на рабочих местах нотариусов, а также в различных организациях общего и специального образования, специальных учреждениях социальной направленности, Многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг населению в различных районах Пензенской области, библиотеках и других организациях, являющихся социальными и культурными центрами муниципальных образований Пензенской области.

Нотариальной палатой Пензенской области были организованы устные консультации граждан по вопросам защиты прав детей, как участников гражданского процесса и по вопросам примирительных процедур. Консультации осуществлялись непосредственно в офисе НППО, при личном обращении граждан и по обращению по телефону.

Нотариусами – членами НППО проводились консультации непосредственно на местах в нотариальных конторах по следующим вопросам:

  •       распоряжение материнским капиталом;
  •       выделение долей детям в имуществе, приобретенном на средства материнского капитала;
  •       по вопросам реализации примирительных процедур в отношении несовершеннолетних;
  •       по распоряжению имуществом несовершеннолетнего и их участием в сделках;
  •       другие вопросы участия несовершеннолетних в гражданском процессе.

Многими нотариусами в нотариальных конторах были размещены материалы просветительского характера: листовки, памятки и буклеты.

Нотариусами – членами НППО были организованы и проведены следующие мероприятия массового характера:

Нотариус р.п. Земетчино Пензенской области Грачева Елена Борисовна посетила МОУ СОШ №3 р.п. Земетчино, где прочитала лекцию о гражданских правах ребенка в семье и школе, в нотариальном процессе, а также ответили на вопросы детей. Провела обзор о процедуре Медиации и роли нотариуса в этом процессе.

Нотариус города Пенза Фролова Диана Вадимовна посетила Пензенское отделение Российского детского фонда «Добрый дом». На встрече присутствовали дети сироты, находящиеся там на попечении. Воспитанникам организации были даны консультации по следующим вопросам: вопросы обучения и трудоустройства, вопросы о правах детей–сирот. Детям были переданы памятки и листовки с разъяснениями правового характера, а также были переданы сладкие подарки и мягкие игрушки.

Нотариус Малосердобинского района Пензенской области Ермошин С.А. принял участие в заседании консультативного пункта на базе МАУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Малосердобинского района Пензенской области», по вопросам соблюдения прав детей, в том числе детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, детей сирот, детей, оставшихся без попечения родителей. Всего им было дано 18 консультаций.

Нотариус г. Спасска и Спасского района Пензенской области Телкова Н.И.посетилаГосударственное бюджетное учреждение «Спасский детский дом № 1», где провела беседу о правах детей, ответила на вопросы детей.

Нотариус г.Каменки и Каменского района Пензенской области Дулина Т.С. посетила школу № 9 г.Каменки Каменского района Пензенской области, где провела беседу по теме «Основные права и обязанности детей» в 8-х классах учащихся этой школы.

Нотариус Камешкирского района Пензенской области Антонова И.А. провела для учащихся 10 класса Камешкирской средней школы беседу на тему: «Ответственность несовершеннолетних за совершение преступлений и правонарушений».

            Нотариус г. Никольска и Никольского р-на Пензенской обл. Иванов В.Н. посетил МБОУ СОШ им. Б.А. Прозороваг. НикольскаПензенской области, где организовал Игру-викторину "Права ребенка" для учащихся 4-х классов.

Помощник нотариуса города Пенза Воронюк Т.А., Воронюк Екатерина Павловна организовала лекцию: «Защита прав детей средствами гражданского процесса» и практические занятия по теме: «Медиация как способ защиты прав несовершеннолетних» для студентов Многопрофильного колледжа Пензенского государственного Университета.

18 ноября 2022 года в Мокшанском многопрофильном техникуме «Мокшанский интернат» прошло традиционное заседание «круглого стола» на тему: «День правовой помощи детям». В разговоре за круглым столом приняли участие гости — представители различных структур Мокшанского района, призванные защищать права несовершеннолетних: главный специалист-эксперт УСЗН администрации Мокшанского района, врач-педиатр ГБУЗ «Мокшанская районная больница», начальник Управления ПФР в Мокшанском районе, директор ЦЗН в Мокшанском районе. Нотариус Мокшанского района Пензенской области Шишов С.Ю. принял активное участие в этом мероприятии.

Основными участниками данного мероприятия были дети из приёмных семей, дети с ограниченными физическими возможностями, дети из многодетных и малообеспеченных семей.

Нотариус Бековского района Пензенской области Гололобова Оксана Александровна присутствовала на встрече с родителями, имеющими несовершеннолетних детей, в МБУ «Комплексный центр социального обслуживания Бековского района». Нотариусом было проведено правовое консультирование по различным вопросам прав детей и по вопросам защиты прав детей в вопросах оформления имущественных прав детей.

Нотариусы г.Городище и Городищенского района Пензенской области Кузнецова Л.М. и Макеева Н.А. приняли участие во встрече с учащимися 9-х классов, которая состоялась в районной библиотеке. Во встрече также принимали участие представители различных структур и органов Городищенского района Пензенской области. Нотариусами была освещена статья 26 ГК РФ.

Нотариус г.Каменки и Каменского района Пензенской области Шевченко С.В. посетила школу № 9 г.Каменки Каменского района Пензенской области, где провела классный час по вопросам прав и обязанностей детей в старших классах школы. На базе МАОУ «Центр развития детей и юношества» помощник нотариуса Шевченко С.В. приняла участие в празднике «Я знаю свои права», посвященном Дню правовой помощи детям.

 

Фото1   Фото2   Фото3   Фото4   Фото5   Фото6   Фото7   Фото8   Фото9   Фото10 Фото11   Фото12   Фото13