Главная » Новости » День правовой помощи детям – 20 ноября 2018 года.
 
День правовой помощи детям – 20 ноября 2018 года. •PDF• •Печать• •E-mail•

      20 ноября 2018 года – все нотариусы члены НППО приняли участие в проведении Дня правовой помощи детям. В этот день во всех нотариальных конторах города Пенза и Пензенской области был организован прием граждан и несовершеннолетних граждан, которым оказывалась квалифицированная бесплатная юридическая помощь по самым различным вопросам, а именно: по вопросам защиты прав несовершеннолетних, по вопросам опеки, составлению алиментных соглашений, а также по вопросам удостоверения сделок с участием несовершеннолетних.

Прием граждан по оказанию бесплатной юридической помощи был также организован в офисе Нотариальной палаты Пензенской области. Прием осуществлялся президентом НППО – Акимовой Светланой Борисовной.

Нотариусами – членами НППО были также проведены мероприятия в школах, интернатах, центрах социальной помощи и МФЦ, расположенных в районах Пензенской области:

    1. Нотариус Ермошин Сергей Александрович принял участие в заседании консультативного центра, организованного на базе МФЦ. Им были даны консультации для представителей семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, законным представителям детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и иным обратившимся гражданам по вопросам гражданского, семейного и нотариального права.

    2. Нотариусы Кузнецова Людмила Михайловна и Макеева Наталья Александровна приняли участие в работе совместной комиссии с представителями судебных приставов, специалистом Управления ЗАГС и представителями прокуратуры Городищенского района по оказанию бесплатной правовой помощи. Работа комиссии была организована на базе МФЦ Городищенского района Пензенской области.

    3. Нотариус Дулина Татьяна Сергеевна посетила среднюю школу им. Кирилла и Мефодия г. Каменки. Для учащихся 9 класса указанной школы ею была прочитана лекция на тему: «Основные права и обязанности ребенка», а также она ответила на вопросы учащихся.

    4. Нотариус Китанина Вера Александровна организовала прием граждан в нотариальной конторе, где организовала разъяснение по программам: «Социальная поддержка отдельных категорий граждан Пензенской области в жилищной сфере», а также «Социальная поддержка граждан в Пензенской области на 2014 -2020 г.».

    5. Нотариус Шевченко Светлана Владимировна провела правовой час для детей, находящихся в Социальном приюте для детей и подростков Каменского района Пензенской области, а также приняла участие в работе совместной комиссии с представителями администрации района, Управления соцзащиты и судебных приставов, которая организовала прием граждан по оказанию бесплатной правовой помощи на базе МФЦ Каменского района Пензенской области.

    6. Нотариус Гололобова Оксана Александровна организовала дни бесплатной юридической помощи в виде консультаций для всех категорий граждан, в том числе для детей, детей-сирот, детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, их законных представителей, лиц, желающим усыновить детей, либо стать опекунами. Информация об оказании бесплатной юридической помощи была размещена на информационном стенде нотариуса.
           19 ноября 2018 года нотариус Гололобова О.А. провела во 2 классе МБОУ СОШ № 1 р.п. Беково классный час с элементами правовой игры на тему «Азбука прав ребенка».   В доступной форме дети познакомились с основными правовыми актами, регулирующими права человека, с основными правами и свободами, обязанностями граждан РФ.

           20 ноября 2018 года нотариусом был проведен прием граждан в МБУ "Комплексный центр социального обслуживания населения Бековского района". Нотариусом были даны консультации малообеспеченным гражданам, имеющим детей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по вопросам: оформления в общую долевую собственность родителей и детей жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского (семейного) капитала; обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и другим вопросам.

    7. Нотариус Тяпкина Тамара Николаевна провела мероприятие по оказанию правовой помощи для воспитанников Нижнеломовского детского дома – интерната для детей с физическими недостатками. 20 ноября 2018 г. в День правовой помощи детям, нотариусом г. Нижний Ломов и Нижнеломовского района Пензенкой области Тяпкиной Тамарой Николаевной  и юристом нотариальной конторы Тяпкиным Александром Сергеевичем была проведена встреча по оказанию правовой помощи, а также для детей переданы сладости для чаепития, в том числе и от нотариуса города Нижний Ломов и Нижнеломовского района Пензенской области Кашурной Марины Валерьевны, которая не смогла принять участия в мероприятии по состоянию здоровья.

    8. Нотариус Иванов Вячеслав Николаевич организовал и провел несколько мероприятий в школе №1 имени Б.А. Прозорова в г. Никольске Никольского района Пензенской области:
         Урок - викторина «Все о правах ребенка» - для учащихся 6 классов.

         Круглый стол – «О защите прав ребенка» - для опекаемых детей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
         Час общения «Правила и права» - для учащихся 1-2 классов. Час общения с презентацией «Права ученика» - 3-4классы.
         Беседа «Согласие законных представителей» - 10 -11 классы.

    9. Нотариус Гоняева Наталья Владимировна 20.11.2018 года в 10 ч. принимала участие в заседании круглого стола, посвященного дню правовой помощи детям, прошедшим в МФЦ Белинского района, а также 20.11.2018 года в 12ч провела беседу с учениками 9 классов МОУ СОШ №1 г. Белинского Пензенской области на тему: «Права несовершеннолетних детей. Сделки с участием несовершеннолетних граждан».

    10. Нотариус Антонова Ирина Александровна организовала экскурсию для учащихся в нотариальную контору. 20 ноября 2018 года  11 класс МБОУ СОШ с. Русский Камешкир всем составом вместе с классным руководителем М.А. Хлаповой посетили нотариальную контору в селе Русский Камешкир Пензенской области, где для  них в рамках мероприятий, приуроченных к Всероссийскому Дню правовой помощи детям, нотариусом И.А. Антоновой и сотрудниками конторы была проведена правовая игра-презентация «На приеме у нотариуса». 

           
      Перед началом мероприятия сотрудниками конторы была продемонстрирована содержательная презентация, из которой учащиеся узнали об основных вопросах, которые находятся в ведении нотариуса, были продемонстрированы образцы документов, которые могут быть засвидетельствованы нотариусом, изложены интересные факты из жизни нотариата, просмотрены слайды об истории возникновения нотариата.


              Вторая часть мероприятия состояла из деловой игры  «На приеме у нотариуса», когда учащиеся обращались к нотариусу с конкретными просьбами об изготовлении документов или объяснениями каких-либо вопросов. Получали соответствующие консультации.

    11. Нотариус Лачугина Наталья Павловна организовала заседание «круглого стола» в помещении нотариальной конторы для детей и родителей. Тема заседания «круглого стола» была заявлена родителями и в основном касалась соблюдения прав детей при оформлении прав, связанных с реализацией материнского (семейного) капитала, а также при выезде за пределы Российской Федерации. По окончании заседания круглого стола детям были переданы подарки в виде канцтоваров и сладостей.

    12. Нотариус Шишов Сергей Юрьевич принял участие в работе круглого стола «День правовой помощи детям, который прошел в многопрофильном техникуме «Мокшанский интернат». В ходе заседания «круглого стола» были освещены вопросы, связанные с участием несовершеннолетних в гражданском обороте и при обращении к нотариусам, фиксации информации в сети «Интернет».

    13. Нотариус Едалова Татьяна Викторовна 19 ноября 2018 года провела правовую викторина для учеников 8а класса МБОУ СОШ р. п. Шемышейка. 20 ноября 2018 года в нотариальной конторе оказывались консультации по вопросам соблюдения прав детей.

    14. Нотариус Грачева Елена Борисовна провела следующие мероприятия:  20 ноября 2018 года с 10-00 часов до 11-00 в МФЦ Земетчинского района Пензенской области, ею были даны ответы     гражданам по вопросам:   Имущественные права ребенка, о защите прав ребенка при совершении сделок от имени несовершеннолетних детей;

             С 13-00 до 13-40   в МОУ СОШ № 3 р.п. Земетчино Земетчинского района Пензенской области,   проводился Грачева Е.Б. провела День правовой помощи детям. На данное мероприятие были приглашены нотариус Земетчинского района, инспектор по делам несовершеннолетних, работник прокуратуры, представитель отдела органов опеки и попечительства, представитель администрации. Совместно с указанными представителями районных организаций, с классным руководителем учеников 7-го класса был проведен круглый стол с трудными подростками 7-х- 9-х   классов   по вопросу: «Права и обязанности детей», «Гражданские   права   ребенка в школе», где каждый ребенок мог задать свой вопрос.

             Нотариусом был зачитан доклад о роли нотариата в защите прав и интересов   ребенка при совершении нотариальных действий; а также о правах и   обязанностях учеников.
           С 14-00 до 15-30 нотариус была приглашена в Отделение Социальной защиты населения, (отдел по работе с многодетными родителями),   также туда были приглашены родители, у которых трудное материальное положение и многодетные родители, где были даны правовые консультации, а также был сделан доклад о роли нотариата по защите прав и интересов несовершеннолетних детей, затем родители задавали интересующие вопросы, на которые были даны ответы.

    15. Нотариус Пронина Татьяна Александровна приняла участие в работе совместной комиссии по оказанию правовой помощи на базе МФЦ Бессоновского района Пензенской области, где ею были даны разъяснения по различным социально значимым нотариальным действиям.

 

 Фотографии:  фото1    фото2    фото3    фото4    фото5    фото6    фото7    фото8    фото9    фото10    фото11    фото12    фото13    фото14    фото15